Навигация по сайтуНавигация по сайту

Головные вши

Головные вши – это крохотные насекомые размером с кунжутное семя. Они живут в волосах и прокусывают кожу головы для того, чтобы высосать кровь. Они не летают и не прыгают, но могут очень быстро передвигаться. Поэтому их очень тяжело обнаружить в волосах. Вши могут появиться у людей всех возрастов и всех рас, но у афроамериканских детей они встречаются реже из-за структуры волосяного стержня.

Гниды – это яйца, которые откладывают вши. Они выглядят как желтовато-белая или коричневая перхоть. Головные вши прикрепляют свои яйца к волосяным стержням с помощью водостойкого «клея». Яйца откладываются близко к коже головы. Поищите яйца на затылке и за ушами. Эти яйца невозможно смыть или вычесать. Их нужно снимать одно за другим.

Причины

Вши могут легко передаваться от одного человека к другому если люди:

• Совместно используют шапки, шарфы, расчески, щетки, зажимы, заколки или ленты для волос, шлемы или одежду
• Лежат на одной кровати, диване или ковре
• Играют рядом друг с другом
• Используют предметы в гардеробе или шкафчиках для одежды, на которых есть вши или гниды.

Симптомы

• Зудящее или щекочущее ощущение, чувство, как будто что-то движется по голове или щекочет голову.
• Красные пятна, гнойные язвы или короста на коже головы. Часто они обнаруживаются за ушами или на затылке. Если расчесать кожу, в язвы может попасть инфекция, и тогда для их лечения необходимо обратиться к Вашему врачу.
• Почесывание головы. Иногда могут пройти недели до того, как ребенок начнёт чесаться.

Лечение

Врач вашего ребенка может предложить лечебный шампунь, крем или лосьон от вшей. Некоторые средства от вшей Вы можете купить в ближайшей аптеке без рецепта. В комплект некоторых средств от вшей входят специальные гребни для вычесывания гнид. Вы также можете купить их отдельно. С помощью этого специального гребня легче находить и вычесывать яйца. Очень важно удалить все яйца вшей и обработать волосы всех членов семьи.

Как использовать (марки торговой сети, используемые для перметрина)

1. Вымойте голову обычным шампунем. Не используйте кондиционер для волос. Он может помешать действию лекарства от вшей. Промойте волосы теплой водой и насухо вытрите полотенцем. Больше не используйте это полотенце, пока оно не будет выстирано.
2. Нанесите на волосы белый уксус для того, чтобы ослабить действие «клея», которым яйца крепятся к волосам.
3. Нанесите такое количество , чтобы полностью смочить волосы и кожу головы. Обязательно смочите затылок и волосы за ушами. Если попал в глаза, сразу же промойте их холодной водой.
4. Оставьте на волосах на 10 минут, но не дольше.
5. Хорошо промойте водой волосы и кожу головы. Вытрите чистым сухим полотенцем. Не используйте фен – некоторые средства от вшей огнеопасны.
6. Для обнаружения яиц расчешите волосы густым гребнем. Если разделить волосы на участки, сделать это будет легче. Необходимо удалить все яйца! Для этого может потребоваться 23 часа или даже больше. Если гребень не помогает, придется выбирать яйца руками.
7. Соберите яйца в полиэтиленовый мешок, туго его завяжите и выбросите. Тщательно вымойте руки и вычистите места под ногтями.
8. Переоденьте ребенка в чистую одежду. Если Вы купите торговые марки пиперонила бутоксида, то наносите это средство на сухие волосы. Начните с пункта 3 и выполните все указания по использованию этого продукта вместо.

Специальные меры предосторожности относительно средств от педикулеза

• Если у Вас или Вашего ребенка аллергия на амброзию, перед использованием лечебного шампуня или ополаскивателя любой торговой марки посоветуйтесь со своим врачом или фармацевтом. Активные ингредиенты некоторых торговых марок, таких как , и -200 могут вызвать серьезную аллергическую реакцию.
• Не используйте средства от педикулеза для детей младше 2 лет.
• Не трогайте и не используйте средства от педикулеза во время беременности или кормления грудью.
• Человеческие вши не живут на домашних животных, поэтому их не нужно лечить от педикулеза.

После обработки

• Если Вы обнаружите живых вшей через 10 дней после обработки или позже, Вы можете повторить процедуру еще раз. Ежедневно проверяйте волосы и кожу головы всех членов семьи. Если Вы обнаружите яйца или вшей, обработайте волосы и одежду так же, как и в первый раз.
• Не мойте волосы в течение 2 дней после обработки.
• В течение 10 дней не используйте кондиционер для волос.
• Аэрозоли для уничтожения насекомых могут быть вредными для детей, так что не следует использовать их в домашних условиях.
• Головные вши могут жить вне тела человека только 55 часов.

Для уничтожения вшей в доме

• Постирайте всю пригодную для стирки одежду (в том числе шапки, шарфы и куртки), а также все постельное белье, полотенца и мочалки, имевшие в течение последних 3 дней контакт с любым человеком, у которого были обнаружены вши . Постирайте все это в машине в горячей мыльной воде, после чего высушите. Используйте горячий цикл сушилки в течение, по крайней мере, 20 минут.
• Замочите расчески, щетки, заколки и ленты для волос, а также спортивные шлемы в очень горячей воде (55°С) в течение 10 минут.
• Подушки, чучела животных, одежду и другие вещи, которые нельзя стирать, необходимо отдать в химчистку или поместить в герметичные полиэтиленовые мешки на 2 недели.
• Пропылесосьте все ковры и мебель. Поместите мешок для сбора пыли из пылесоса в полиэтиленовый мешок, туго его завяжите и выбросите.
Школа и другие родители
• Сообщите в школе, где учится Ваш ребенок, о том, что у него обнаружены вши. При необходимости будет проведена проверка и обработка других детей.
• Проконсультируйтесь в своей школе. В некоторых школах ребенку разрешат вернуться в школу только после того, как будут удалены все яйца с волос.
• Сообщите родителям друзей Вашего ребенка, чтобы они могли проверить своих детей.

Профилактика

• Научите своего ребенка никогда не пользоваться чужими вещами, которые касаются волос. Дети не должны никому разрешать пользоваться своими расческами, щетками, шапками, шарфами, подушками, аксессуарами для волос или шлемами. Они также не должны пользоваться чужими вещами.
• Мойте волосы с шампунем 2-3 раза в неделю.

Если у Вас есть какие-либо вопросы или опасения, обратитесь к Вашему детскому врачу или в местный департамент здравоохранения.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: