Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лечение бородавок на руках

Бородавки относятся к доброкачественным новообразованиям кожи. Происходит появление на коже разрастаний в виде узелков различного размера. Причиной является инфекционное поражение определенным штаммом вируса. Период инкубации составляет от двух до пяти месяцев.

Существует несколько типов бородавок. На руках чаще всего встречаются бородавки обыкновенные. Клинически это проявляется наличием бугристых наростов с достаточно плотной консистенцией, а также с шероховатой, не ровной поверхностью. Они, как правило, одиночные, но при неблагоприятном течении процесса могут приобретать сливной характер. Бородавки на руках не вызывают болевых ощущений, может быть только дискомфорт, если бородавки поражают большую площадь кожи.

Многие люди не придают серьезного значения данному заболеванию и ничего не предпринимают в случае появления бородавок. Но следует заметить, что при наличии благоприятных условий, например, в случае снижения иммунитета и защитных механизмов организма, может произойти прогрессирование процесса и появление новых образований. Поэтому бородавки на руках подлежат обязательному удалению.

В настоящее время можно эффективно и безболезненно избавиться от бородавок на руках. Для этого в арсенале врачей есть лазер, жидкий азот, нож хирургический с применением электрического тока и другие средства. Наличие сливных образований может потребовать иногда повторных манипуляций. Положительный эффект от применения лазера заключается еще и в том, что при его использовании сведен к минимуму риск воспалительных осложнений. Применение жидкого азота, лазера позволяет удалить бородавки локально, без повреждения здоровых участков кожи. Кроме этого, не остаются рубцы в послеоперационном периоде.

Лечение бородавок на руках

Терапия бородавок на руках должна быть комплексной. Это включает в себя обязательное применение различных противовирусных средств. Такие препараты есть в виде кремов, мазей, которые можно наносить непосредственно на область поражения кожи. Использование местной терапии является более длительной по времени, но такая терапия также является эффективной и ее применение клинически оправдано. Системная противовирусная терапия проводится в виде назначения препаратов этой группы в виде таблеток. Кроме этого, необходимо назначение препаратов, направленных на стимуляцию собственных сил организма, в частности иммуномодуляторов.

Существуют разнообразные народные методы лечения бородавок на руках. Так, можно успешно применять чеснок, чистотел. Данные средства на практике доказали свою эффективность, но для достижения клинического эффекта потребуется не один день.

Следует отметить, что в случае появления бородавок на руках лучше не прибегать к самолечению. Дело в том, что иногда под видом доброкачественного образования может скрываться серьезное заболевание, которое потребует другой тактики лечения. Это может различить только врач после соответствующего осмотра.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: