Навигация по сайтуНавигация по сайту

Беременность после противозачаточных таблеток

В настоящее время существует достаточно много способов избежать нежелательной беременности. В зависимости от желания, состояния здоровья, взглядов каждая пара выбирает свою контрацепцию.

Методы контрацепции:

• естественный (календарный, цервикальный, температурный или базальной температуры, прерванный половой акт);
• барьерный (презерватив, маточный колпачок, диафрагма);
• гормональный (оральные контрацептивы или противозачаточные таблетки, инъекции, внутриматочная спираль, посткоитальный);
• химический (свечи, крема, аэрозоли);
• хирургический (вазэктомия, стерилизация женщины).

Сейчас всё чаще женщины выбирают оральные контрацептивы. Почему? Причин много:

• Во-первых, схема их применения достаточно проста и удобна, что крайне важно для женщины, живущей в ритме города.
• Во-вторых, побочные эффекты современных гормональных контрацептивов сведены к минимуму.
• В-третьих, достаточно быстрое восстановление гормонального статуса после прекращения приема.

Правила приема оральных контрацептивов

Все оральные контрацептивы, то есть таблетки препятствующие зачатию, необходимо принимать в течение всего менструального цикла. Дело в том, что выбирая данный метод, женщина как бы создает искусственный гормональный статус, при котором беременность невозможна. Ежедневный прием обязателен, иначе возможны неприятные побочные эффекты и снижение противозачаточного действия. Прекращение использования должно быть в конце менструального цикла, то есть когда закончатся таблетки в упаковке.

Беременность во время и после приема противозачаточных таблеток

К сожалению, только хирургический метод контрацепции может гарантировать стопроцентный противозачаточный эффект. При применении гормонального метода существует небольшая вероятность зачатия, даже при регулярном использовании.

Некоторые женщины категорично настроены и делают аборт. Другие же, напротив, хотят оставить беременность, но возникает страх побочных эффектов на будущего ребенка.

Существует правило первых недель беременности, в этот период, если эмбрион пострадал от внешних неблагоприятных факторов, то он погибает. Соответственно, если плод остается жив в сроке до 8 недель, то воздействие на него были минимальными и без последствий. Поэтому при желании беременность стоит сохранить.


Каждый раз, когда молодая женщина советуется с врачом по поводу выбора подходящего гормонального контрацептива, у неё возникает вопрос: «Возможна ли беременность после противозачаточных таблеток?»

Естественно, возможна. Применяя гормональные средства, женщина только на определенный период защищает себя от зачатия.

Правильно подобранные противозачаточные таблетки, четкое соблюдение инструкции и правильный процесс отмены – позволяют достаточно быстро и без последствий восстановиться женскому организму (возврат к своему естественному менструальному циклу).

Вторым вопросом, интересующим женщин, обычно бывает таким: «Как скоро после прекращения контрацепции можно беременеть?» На самом деле беременность после противозачаточных таблеток может наступить уже через месяц. Катастрофы в этом нет, но врачи-гинекологи чаще всего советуют отложить беременность на 2-3 месяца, а иногда на полгода. Некоторые считают, что такой совет элементарная перестраховка, но это не так.

Для чего же беременность откладывают после прекращения приема контрацептивов на некоторое время?

За этот период у женщины должны восстановиться менструальный цикл, нормализоваться функционирование яичников и прийти в норму эндокринная система. Если беременность наступит в этот период, ничего страшного не произойдет. Но учитывая, уровень здоровья современного человека, количество внешних вредностей, любая беременность должна быть плановой, чтобы снизить риск врожденной и другой патологии ребенка. Гораздо проще провести обследование и лечение до зачатия, чем после него. Именно поэтому гинекологи в один голос рекомендуют планировать беременность после приема противозачаточных таблеток не менее чем через 3 месяца.

Кроме этого, существует интересный факт, что после применения противозачаточных таблеток повышается риск наступления многоплодной беременности. Это также необходимо учитывать при планировании стать мамой.

Иногда беременность длительно не наступает после прекращения гормонального предохранения и многие женщины списывают это на побочные эффекты. Если возникает такая ситуация, необходимо пройти полное обследование – скорей всего причина бесплодия совершенно иная.

Современный подход к совместной жизни пары имеет свои преимущества. Гормональные и другие контрацептивы позволяют женщине контролировать свое будущее, решать о времени наступления беременности и защитить себя. Запланированный ребенок всегда будет вне сомнения долгожданным, а при правильном подходе ещё и здоровым – только так можно создать по-настоящему счастливую семью.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: