Навигация по сайтуНавигация по сайту

Развитие человечества повышает риск глобальной эпидемии

Развитие человечества повышает риск глобальной эпидемии
Эволюция человека ускоряется, благодаря развитию медицины и увеличению популяции людей. Такое мнение высказала антрополог Национального музея Смитсоновского института естественной истории Бриана Побинер. По ее мнению, в этой ускоренной эволюции кроется масса рисков, поскольку инфекциям, распространяющимся воздушно-капельным путем, легче находить переносчиков.

Логика миссис Побинер проста - из-за глобального потепления поднимается уровень океана, отнимая у людей участки побережья и вынуждая их селиться более компактно. Это одна из возможных причин, но не самая опасная. Гораздо опаснее, по мнению антрополога, таяние ледниковых шапок - во льдах, которым миллионы лет, все это время могли находиться в анабиозе опасные вирусы и бактерии, с которыми человеку ни разу не приходилось сталкиваться. Если они попадут в организм, то иммунитет не будет знать как реагировать. Например, вирус оспы был ликвидирован в 1979 году, но некоторые эксперты утверждают, что этот возбудитель до сих пор может находиться в замороженном виде во льдах.

Климат на планете с момента появления первых людей менялся неоднократно, Ледниковые периоды сменяли друг друга, но тогда плотность населения была крайне мала и даже если какая-то группа заражалась, шанс, что она могла передать инфекцию другому племени был крайне низок. Сейчас же ситуация кардинально другая - развитие технологий и рост населения планеты подвергают человечество риску глобальной эпидемии. Смогут ли люди выжить после нее или последует по пути своих кузенов неандертальцев - покажет время.

 

Опубликовано: 20.05.2014 в 00:00

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: