Навигация по сайтуНавигация по сайту

Виды абортов

В зависимости от сроков беременности и применяемой аппаратуры различают несколько видов абортов:

Вакуумный аборт

Вакуумный аборт, который называют мини-абортом, проводится, если срок беременности не превышает 6 недель.

Для прерывания беременности используют метод вакуум-экскохлеации, то есть применяется вакуум-аппарат, с помощью которого высасывается оплодотворённое яйцо из области матки.

Противопоказания для проведения вакуумного аборта

Основные причины, препятствующие проведению вакуумного аборта:

- срок беременности превышает пять недель;
- не прошло шесть месяцев после того, как была прервана прежняя беременность;
- наличие очагов гнойной инфекции вне зависимости от места их расположения в организме женщины;
- воспалительные заболевания половых органов;
- острые инфекционные заболевания.

Анализы для вакуумного аборта

Для подтверждения маточной беременности определяется наличие в организме женщины хорионического гонадотропного гормона (ХГЧ). В домашних условиях женщины используют для этих целей специальный тест, а при подготовке аборта в лаборатории исследуется проба крови.

Затем выполняется ультразвуковое исследование (УЗИ), с помощью которого определяется положение оплодотворённого яйца и тем самым исключается возможность проведение аборта при внематочной беременности.

Также проводятся исследования с целью выявления инфекции в связи с тем, что инфекция, как и воспалительные заболевания половых органов могут серьёзно осложнить состояние женщины после вакуумного аборта.

Методы проведения вакуумного аборта

Вакуумный аборт проводится с применением местного обезболивания в амбулаторных условиях. Через канал шейки матки (без её расширения) вводится специальный катетер, создающий в полости матки отрицательное давление, которое вынуждает плодное яйцо, внедрённое в стенку матки, оторваться от стенки и покинуть полость матки.

Ввод катетера снижает до минимума риск травматического воздействия на женский организм. Тем самым снижается и риск инфицирования, а также повреждения стенок матки и последующего кровотечения. Время проведения вакуумного аборта в нормальной практике не превышает 10-ти минут.

Осложнения при вакуумном аборте

Наиболее частое осложнение после вакуумного аборта связано с тем, что плодное яйцо удаляется из полости матки не полностью. В этом случае возникает необходимость дополнительного хирургического вмешательства. Поэтому медицинская практика рекомендует после окончания процедуры вакуумного аборта обязательное ультразвуковое обследование, которое поможет уточнить факт полного удаления плодного яйца.

После аборта всегда есть риск возникновения гормонального сдвига, в связи с чем может нарушиться менструальный цикл. Это, в свою очередь, может повлиять на нормальное созревание фолликулов, что увеличивает риск появления бесплодия. Кроме того, появление бесплодия возможно ещё и вследствие соединения инфекции с воспалительным заболеванием половых органов.

Необходимо чётко осознавать, что как бы малотравматичен не был вакуумный аборт, он всё же является вмешательством в женский организм и не может считаться абсолютно безопасным.

Выскабливание (хирургический аборт)

Выскабливание проводится, когда срок беременности составляет от 6 до 22-х недель. Такой вид аборта назначается по медицинским показаниям, а также в том случае, когда беременность возникла вследствие изнасилования. Эта причина может послужить основанием для проведения выскабливания и на более поздних сроках беременности. Выскабливание выполняется только в больничных условиях.

При хирургическом аборте шейка матки раскрывается с помощью специальных металлических расширителей, которые у медиков называются бужами. Затем врач выскабливает плодное яйцо вместе со слизистой оболочкой матки и плацентой специальной острой ложкой, называемой кюреткой. Выскабливание полости матки – довольно опасная процедура, которая может повлечь за собой целый ряд осложнений и спровоцировать бесплодие.

Ранние осложнения при выскабливании

Так как при проведении хирургического аборта используются очень острые инструменты, то всегда существует риск механического повреждения стенок матки, что зачастую приводит к обильным кровопотерям, а иногда и к летальному исходу.

Длительное кровотечение, а также боли в нижней части живота могут свидетельствовать о том, что выскабливание было выполнено не полностью и в полости матки остались зародышевые элементы, что может инициировать серьёзные воспалительные процессы. Единственный выход в таком случае - проведение повторного выскабливания, называемого медиками реабразией.

Поздние осложнения при выскабливании

Это тот вид осложнений, которые могут быть выявлены в течение первого месяца после хирургического аборта. Появление осложнений объясняется тем, что в организм была внесена инфекция и на внутренних половых органах развивается воспалительный процесс. В таких случаях диагностируется эндометрит (воспаление внутренней слизистой оболочки матки), параметрит (воспаление околоматочной клетчатки), и сальпингоофорит (воспаление придатков матки). Эти осложнения сопровождаются пульсирующими болями, обильными выделениями и повышением температуры тела.

Отдалённые осложнения при выскабливании

Такие виды осложнений проявляются спустя несколько месяцев (а иногда и лет) после аборта. У большого количества женщин наблюдается сбой менструального цикла и нарушение гормонального фона, что иногда приводит к бесплодию. Нормализация состояния может растянуться на несколько месяцев. Кроме того, в случае развития следующей беременности возможны всяческие патологии: выкидыш, отделение плаценты, нарушение проходимости маточных труб, эндометриоз (когда клетки внутреннего слоя матки разрастаются за пределами этого слоя) и истмико-цервикальная недостаточность, то есть недостаточность перешейка и шейки матки, приводящая к выкидышу.

Медикаментозный аборт

Медикаментозный аборт проводится при сроке беременности до 8 недель и при условии, что беременность протекает без осложнений. Медикаментозный аборт позволяет исключить хирургическое вмешательство и даёт возможность отказаться от анестезии.

Медикаментозный аборт выполняется с помощью препарата под названием мифепристон (мифегин, RU486), который снижает действие прогестерона, являющегося основным гормоном беременности, и применяется совместно с простагландинами - это те препараты, которые могут усилить сокращение матки и помогают отторгнуть плодное яйцо.

До начала медикаментозного аборта проводится ультразвуковое обследование, которое может служить основанием для назначения аборта. Затем женщина подписывает информированное согласие на такой вид аборта, после чего принимает под наблюдением врача 1-3 таблеток назначенных препаратов и покидает клинику.

Через один-два дня после приёма таблеток возникает кровотечение, свидетельствующее о том, что началось отторжение плодного яйца. Затем вновь проводится ультразвуковое обследование, которое должно подтвердить отсутствие в матке остатков плодного яйца.

Однако в тех случаях, когда вместе с кровотечением возникли такие осложнения, как повышение температуры тела, озноб, слабость или головокружение, необходимо срочно обратиться к врачу или вызвать бригаду скорой медицинской помощи. Нередки случаи, когда такие симптомы заставляли врачей принять решение о проведении хирургического аборта.

Преимущества медикаментозного аборта

Из всех способов прерывания беременности медикаментозный аборт – наименее травматичный, так как слизистая оболочка матки остаётся не повреждённой;
аборт можно проводить при достаточно небольших сроках беременности, когда ещё не произошли сильные гормональные изменения и не возникла эмоциональная связь матери и ребёнка.

Возможные осложнения медикаментозного аборта

- прогрессирование беременности вследствие так называемого неполного аборта, то есть не произошло отторжение плодного яйца;
- маточные кровотечения, требующие врачебного вмешательства;
- боли в районе живота;
- тошнота и рвота.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: