Навигация по сайтуНавигация по сайту

6 способов вернуть молодость сердцу

Узнайте возраст своего сердца

Возможно, вы выглядите и чувствуете себя молодым, но не подводит ли вас ваше сердце? Возраст сердца – это понятие, которое определяет риск сердечного приступа или инсульта. Некоторые факторы риска находятся вне вашего контроля: старение, принадлежность к мужскому полу (до 55 – потом женщины становятся столь же уязвимыми) и случаи сердечно-сосудистых заболеваний в семье. На что-то вы можете повлиять: курение и алкоголь, физические нагрузки и питание. Кроме того, есть и скрытые факторы, которые не вызывают симптомов сами по себе, но повышают риски: это повышенное кровяное давление, высокий холестерин или уровень сахара в крови, диабет. Вы можете вычислить возраст своего сердца онлайн, но более точную информацию даст уровень холестерина и кровяного давления.

Бросьте курить

Не менее чем каждый третий случай сердечно-сосудистых заболеваний вызван одним из 5 факторов риска: курением, высоким давление, алкоголем, высоким холестерином и ожирением – здесь они перечислены по степени важности. Кроме того, сказываются и малоподвижный образ жизни с плохим питанием, лишенным фруктов и овощей. Поэтому начните с того, чтобы бросить курить; да, это будет сложно – никотин вызывает большую зависимость, чем героин – но если вы цените ваше здоровье, это единственно правильный выбор. Каждый год почти половина курильщиков в Великобритании пытается бросить курить, но удается это только 2-3%. Постарайтесь заручиться всей помощью, которая вам доступна; доказано, что вы с большей вероятностью преуспеете, если получите психологическую поддержку, пройдете никотинзамещающую терапию и будете принимать лекарства, призванные снизить тягу к курению.

Снизьте кровяное давление

Идеальное кровяное давление колеблется в диапазоне от 90/60 до 120/80, а высокими считают показатели в 140/90 и выше. Подробнее о том, что делать в случае отклонений от нормы, вы можете прочесть здесь. Главное, следует знать, что первая цифра обозначает давление в сердце, когда оно бьется, а вторая – когда оно отдыхает. Давление повышается, когда вы становитесь старшее, толще, меньше занимаетесь, чаще выпиваете и ешьте больше соли. У вас может быть наследственная предрасположенность к высокому кровяному давлению, так что даже если вы стройны, не пьете, занимаетесь спортом и соблюдете правильное питание, вам, возможно, всё равно придется принимать лекарства, чтобы кровяное давление оставалось в норме.

Занимайтесь с такой интенсивностью, чтобы сил на разговоры не оставалось

Два с половиной часа умеренных нагрузок в неделю снижают риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний на треть. Умеренность считается активность, при которой вам становится жарче и вы дышите чаще. Во время энергичных занятий спортом (например, пробежки или тренировок высокой интенсивности) вы понимаете, что не можете говорить, не переведя дух. Любые нагрузки лучше полного их отсутствия, и интенсивные тренировки также лучше более расслабленных занятий спортом. Вы всегда можете бесплатно побегать в парке, а вот стоит ли брать с собой свою вторую половинку, совсем другой вопрос.

Больше хорошего холестерина и меньше – плохого

Холестерин – это жир, входящий в состав пищи (например, мяса и молочных продуктов) и вырабатывающийся печенью. Тот холестерин, который циркулирует по кровеносным сосудам, состоит из липопротеина низкой плотности (LDL), который закупоривают артерии, и липопротеина высокой плотности (HDL), который их защищает. В идеале общее количество холестерина должно быть ниже 5mmol/l, а вредного – до 3mmol/l. Но для того, чтобы адекватно оценить уровень холестерина, придется учесть и другие факторы риска. Если их много, то вам стоит начать заниматься спортом и есть пищу с низким содержанием холестерина. Если это не поможет, вам, возможно, придется принимать лекарства, например, статины.

Не относитесь к возрасту сердца слишком серьезно; он лишь указывает, в каком направлении двигаться

Оказалось, что возраст моего сердца на 8 лет выше моего биологического возраста; я все делал правильно, но у моего отца был сердечный приступ в юном возрасте. Его образ жизни кардинально отличался от моего; он курил и никогда специально не занимался спортом. Так что хотя советы на сайтах о здоровье полезны, не стоит слишком доверяться цифрам; это всего лишь показатели риска, и они не обязательно предсказывают, что произойдет с вами. Во всяком случае, я на это надеюсь.

Опубликовано: 26.01.2018 в 16:08

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: