Навигация по сайтуНавигация по сайту

Бандажи - носим правильно

   Вот уже много лет подряд в медицине используются такие приспособления, как бандажи. С их помощью осуществляется лечение и профилактика всевозможных заболеваний, а также фиксация различных частей тела после операций и травм. Сейчас существуют бандажи на коленный, голеностопный, плечевой, лучезапястный и прочие суставы, послеоперационные бандажи, а также бандажи до- и послеродового назначения. Но, какой бы из видов бандажей вы не использовали, важно помнить, что их эффективность зависит от того, насколько правильно они надеты.

   Поэтому нашу статью мы решили посвятить именно вопросу о том, как правильно носить бандаж.

Как правильно пользоваться бандажом для коленных, голеностопных, локтевых и других суставов?

   Как мы уже говорили, чтобы достичь максимального эффекта от использования любого бандажа, его необходимо правильно надеть. О том, как правильно одевать бандаж, вам расскажет лечащий врач или инструкция, которая очень часто состоит не только из описаний, но еще и из иллюстраций.

   Особое внимание обратите на то, что правильно надетые бандажи для голеностопных, локтевых, коленных и других суставов должны быть абсолютно неподвижны. Плохо зафиксированные повязки могут принести не пользу, а вред. В идеале, такие бандажи надо применять перед каждой нагрузкой.

Как правильно пользоваться бандажом для беременных и послеродовым бандажом?

   С особым вниманием необходимо относиться к  использованию бандажей для беременных, ведь их неправильное применение может навредить не только будущей маме, но и ее малышу.

   Итак, рассмотрим более подробно, как правильно одевать бандаж дородовый.

   Первый раз бандаж следует надевать лежа - так намного легче чувствуется лобковая кость. Процесс надевания очень похож на оборачивание набедренной повязкой - бандаж проходит по нижней части ягодиц, идет под животом и упирается в бедра, а также захватывает лобковую кость спереди.

   Через некоторое время, вы научитесь сами регулировать завязки и уже сможете стоя выполнять эту процедуру (ведь в течение дня могут быть случаи, когда вы не сможете прилечь).

   Следует знать, что бандаж в виде пояса легче надевать стоя или сидя, а вот, надевая бандаж -трусики, лучше прилечь.

   Существуют,  также,  универсальные (комбинированные) бандажи. Их надо носить следующим образом: до родов - широкой частью на спине (для ее укрепления и распределения нагрузки), а узкой - под животом, поддерживая его; после родов пояс надевается наоборот: узкая часть держит спину, а широкая - живот. Такие бандажи удобны своей универсальностью и экономностью.

   Послеродовый бандаж, как и дородовый, лучше надевать лежа, когда мышцы живота максимально расслаблены.

   Сколько носить бандаж?

   Вы можете ходить в бандаже до самых родов. Независимо от того, какой бандаж вы носите, через каждые три часа его использования необходимо делать 30-ти минутный перерыв.

   ВНИМАНИЕ! Если женщине не хватает воздуха, начинают беспокоить неприятные сдавливающие ощущения или кроха в животике стал очень беспокойным - немедленно ослабьте бандаж.

   Ну и в заключение хотелось бы еще раз напомнить, что соблюдение всех рекомендаций по использованию бандажей, принесет вашему организму только пользу!

Опубликовано: 18.11.2019 в 02:36

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: