Навигация по сайтуНавигация по сайту

Биохимические показатели сыворотки крови у испытуемых разных типов телосложения.

Анализ содержания гормонов в сыворотке крови у испытуемых контрольной группы и высококвалифицированных спортсменов разных типов телосложения дает основание полагать, что у них в по­кое и после нагрузки имеются различия в концентрации гор­монов.

Гормон роста. Его эффекты проявляются в облегчении утилизации глюкозы тканями, активации в них синтеза белка и жира, повышения транспорта аминокислот через клеточную мембрану. Эти эффекты характерны для кратковременного действия соматотропина (Суриков М.П., Голенда И.Л., 1970; Юдаев Н.А. и др., 1976).

У испытуемых контрольной группы грудного и мус­кульного типа телосложения содержание соматотропина в сы­воротке крови, взятой натощак, было практически одинаково. После введения гистамина концентрация гормона не изменя­лась.

У спортсменов грудного соматотипа уровень гормона роста в условиях физического покоя был такой же, как у испы­туемых контрольной группы - 1,37 ± 0,06 мг/мл. А у спортсменов мускульного типа телосложения в условиях тощаковой секре­ции концентрация гормона в сыворотке крови составляла 1,78 ± 0,12 мг/мл. После стимулирования желудочной секреции гистами­ном, концентрация соматотропного гормона повышалась только у испытуемых мускульного соматотипа.

После 60-минутной велоэргометрической нагрузки спортсменами мускульного соматотипа мы наблюдали снижение концентрации гормона в сыворотке крови, взятой натощак. Это снижение составило 97,3 ± 1%, а в крови, взятой после введения гистамина уровень гормона понижался до 96,4 ± 1,2% по сравнению с уровнем покоя. Аналогичная картина наблю­далась у спортсменов грудного соматотипа.

Кальцитонин действует через вторичные посредники цАМФ и цГМФ. Снижает реабсорбцию кальция в почках, уменьшает концентрацию кальция в крови, облегчает минера­лизацию костной ткани (Виру А.А., Кырге П.К., 1983, Юдаев и др. 1976).

В сыворотке крови, взятой в условиях тощаковой секре­ции, у испытуемых контрольной группы грудного соматотипа концентрация кальцитонина находилась в пределах 111,4 ± 2,3 мг/мл, в то время как у испытуемых мускульного соматотипа содержание гормона было несколько выше. После стимулировании гистамином желудочной секреции, количество гормона в плазме крови у испытуемых грудного и мускульного сомато­типа не изменялось.

У спортсменов грудного типа телосложения концентрация кальцитонина в крови в условиях физиологического покоя была меньше, чем у спортсменов мускульного типа (119,5 ± 1,7пг/мл и 125,1 ± 2,6 пг/мл, соответственно). После введения гистамина уровень гормона в крови не изменялся в обоих группах.

После выполнения дозированной нагрузки спортсме­нами грудного типа содержание кальцитонина в крови, взятой натощак, снижалось до 95,7 ± 3,1%. После стимулирования желудочной секреции гистамином уровень гормона остался неизменным по сравнению с тощаковым. У спортсменов мус­кульного соматотипа изменения в составе крови были схожи с таковыми у грудного типа телосложения.

Паратгормон осуществляет свои действия через цАМФ вызывая повышение уровня кальция в крови, усиливая реаб­сорбцию кальция в почках (Юдаев Н.Л., 1976, Суриков М.П., Голенда И.Л., 1970).

В плазме крови, взятой натощак, у испытуемых кон­трольной группы грудного соматотипа концентрация парати­рина была несколько выше, чем у испытуемых грудного типа телосложения. При стимулировании желудочной секреции гистамином у ис­пытуемых грудного соматотипа содержание гормона уменьшалось до 97,9 ± 1,9%, в то время, как у мускульного уровень гормона остался прежним. У лиц, занимающихся спортом, в условиях тощаковой секреции уровень паратгормона у грудного типа телосложения был выше, чем у мускульного, что наблюдалось и в контрольной группе. После введения гистамина концентрация гормона в сыворотке крови понизилась до 94,1 ± 0,1%, в то время, как у мускульного соматотипа тоже понизилась, но это снижение было до 92,3 ± 0,05%.

После выполнения велоэргометрической нагрузки спортсменами мускульного и грудного саматотипа содержа­ние паратгормона в плазме крови, взятой натощак, значительно увеличивалось, причем у спортсменов грудного типа телосложения уровень гормона повышался в меньшей степени, чем у испытуемых мускульного соматотипа. В крови спорт­сменов грудного соматотипа, взятой после стимулирования желудочной секреции гистамином, уровень гормона изменялся на 146,3± 9,1% по сравнению с уровнем покоя, что значительно меньше, чем у испытуемых мускульного типа телосложения.

Инсулин повышает синтез углеводов, белков, жиров, стимулирует синтез гликогена в печени, увеличивает прони­цаемость для глюкозы скелетных мышц. Концентрация гор­мона в крови зависит от скорости окисления глюкозы и от уровня других гормонов участвующих в регуляции содержа­ния глюкозы (Виноградов В.В., 1989, Мак-Мюррей У., 1980, Николаев А.Н. и др.1990).

Содержание инсулина в крови испытуемых контрольной группы до и после стимулирования желудочной секреции гистамином значительно не отличалось у мускульного и груд­ного соматотипов.

У спортсменов мускульного типа телосложения кон­центрация инсулина в сыворотке крови в условиях тощаковой секреции и после введения гистамина была схожа с таковой испытуемых контрольной группы. У грудного соматотипа этот уро­вень был несколько ниже.

После выполнения физической нагрузки спортсменами мускульного соматотипа концентрация гормона в крови, взятой на­тощак, уменьшалась до 75,4 ± 0,5%, у спортсменов грудного соматотипа понижалась так же как у испытуемых мускульного типа. После стимуляции желудочной секреции гистамином уровень инсулина в этих группах не изменялся по сравнению с тощаковым.

Гастрин стимулирует секрецию и выделение пепсина же­лудочными железами, возбуждает моторику расслабленного желудка и 12-типерстной кишки, а так же желчного пузыря (Лондо М.А., 1985, Ткаченко Б.И. и др., 1994; Ноздрачев А.Д. и др., 1991).

У испытуемых контрольной группы грудного типа тело­сложения в условиях тощаковой секреции содержание гастрина составляло 33,1 ± 4,1 пг/мл, в то время, как у мус­кульного - 40,4 ± 6,1 пг/мл. После введения гистамина кон­центрация гормона у испытуемых грудного соматотипа увеличивалась, в то время, как у мускульного типа уменьша­лась до 32,3 ± 4,7 пг/мл.

У спортсменов содержание гастрина в сыворотке крови взятой натощак, было почти в два раза меньше, чем у кон­трольной группы, т.е. 18,1 ± 2,9 пг/мл у грудного и 21,2 ± 2,7 пг/мл у мускульного соматипов. После введения гистамина концент­рация гормона в сыворотке крови практически не изменялась. Аналогичные результаты были получены А.П. Кузнецовым (1986).

После выполнения 60- минутной велоэргометрической нагрузки спортсменами грудного соматотипа уровень гор­мона в плазме крови, взятой натощак, увеличился до 132,0 + 39,6%, у мускульного соматотипа содержание гормона тоже увеличилось, но это увеличение составило 194,3 + 39,6%. Вве­дение гистамина для стимуляции желудочной секреции не из­менило содержание гастрина по сравнению с тощаковой про­бой.

цАМФ и цГМФ. Вторичные посредники цАМФ и цГМФ, действуя через различные механизмы, способствуют фосфорилированию бел­ков, метилированию соединений или подавлению метилиро­вания, что играет роль в реализации определенных гормональ­ных влияний. В большинстве тканей биохимические и физио­логические эффекты цАМФ и цГМФ противоположны (Федоров Н.А. и др. 1990, Николаев А.Н. и др.1990).

В сыворотке крови испытуемых контрольной группы мускульного и грудного типов телосложения в условиях фи­зиологического покоя и после стимуляции желудочной секре­ции гистамином уровень цАМФ не изменялся. У спортсменов мускульного соматотипа концентрация цАМФ в крови взятой в условиях тощаковой секреции соста­вила 17,0±0,6 мг% (что значительно выше, чем у испытуемых кон­трольной группы), у спортсменов грудного соматотипа уро­вень циклического нуклеотида несколько больше. После вве­дения гистамина концентрация цАМФ у спортсменов незначительно понижалась.

После выполнения 60-минутной велоэргометрической нагрузки уровень цАМФ в плазме крови, взятой натощак, у спортсменов разных соматотипов увеличивался в одинаковой степени. После стимулирования желудочной секреции гиста­мином в сыворотке крови испытуемых грудного соматотипа концентрация циклического нуклеотида увеличивалась до 114,4±6,4%, по сравнению с уровнем покоя, у мускульного она тоже увеличивалась.

Концентрация цГМФ у испытуемых контрольной группы грудного и мускульного соматотипов в условиях то­щиковой секреции была практически одинаковой. После вве­дения гистамина уровень циклического нуклеотида в сыво­ротке крови снижался до 98,5±0,6%.

У лиц, занимающихся спортом, разных типов телосло­жения концентрация цГМФ в крови, взятой натощак, была практически одинакова, но несколько меньше, чем у испытуе­мых контрольной группы в условиях тощаковой секреции. При введении гистамина содержание циклического нуклео­тида в плазме крови увеличивалось у спортсменов обоих типов телосложения.

После дозированной физической нагрузки в плазме крови спортсменов мускульного соматотипа мы наблюдали снижение уровня цГМФ до 91,8±1,0% по сравнению с фоновыми показателями.

Изменения концентрации после введения гистамина не происходило. У спортсменов грудного типа телосложения колебания уровня цГМФ в сыворотке крови до и после нагрузки были сходны с таковыми мускульного типа.

В заключении можно сделать вывод о том, что испытуе­мые разных типов телосложения имели неодинаковую кон­центрацию некоторых гормонов в сыворотке крови. Наиболее значительно различалось содержание кальцитонина в плазме крови испытуемых грудного и мускульного соматопипов. Занятия спортом оказали значительное влияние на исследуемые ве­щества. У лиц разных типов телосложения, систематически занимающихся спортом, на­блюдалось уменьшение в сыворотке крови гастрина и цГМФ, существенное увеличение кальцитонина и цАМФ, уменьшение гастрина и цГМФ; и повыше­ние уровня соматропного гормона у испытуемых мускульного саматотипа. Скорее всего это связано с адаптацией спортсме­нов к высокому уровню двигательной активности.

Действие 60-минутной физической нагрузки вызывало изменение концентрации гормонов в плазме крови испытуемых грудного и мускульного соматопипов. Увеличилась концентрация паратгормона, цАМФ и незначительно - гастрина; уменьшалась - кальцитонина, инсу­лина, цГМФ.

Опубликовано: 18.02.2008 в 23:44

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: