Навигация по сайтуНавигация по сайту

Целостность протезированного организма

Даже при стойком необратимом состоянии пациента хирург-эксперт должен проводить комплексное исследования, не ограничиваясь местным осмотром. При значительных изменениях организма, например, при укорочениях нижних конечностей, вызванных неправильно сросшимся переломом костей, в процессе восстановления организма и для компенсации, которая позволит сохранять равновесие, могут возникать патологические процессы в стопе, тазу или позвоночном столбе. Это и характеризует целостность всего человеческого организма, где все процессы связаны, а одна деформация вызывает другую.

Именно поэтому врач не должен игнорировать общее состояние больного, обследуя только пораженную область, особенно если речь идет об анатомических дефектах. Может показаться, что связь их с организмом выражена менее, чем при хронических заболеваниях. Однако это совсем не так, и потому жалобам пациента следует уделять особое внимание, а все данные, как субъективные, так и объективные, нужно компоновать и учитывать в целом виде.

Если говорить о трудовом прогнозе при патологических состояниях типа анатомических дефектах, то он более благоприятен, нежели прогноз при заболеваниях и последующих за ними патологических процессов. Но если анатомические дефекты сопутствуются осложнениями, то прогноз будет диаметрально противоположным. Так, например, культя бедра может быть этапом облитерирующего эндартериита. В таких случаях больному присваивается 3 степень инвалидности в связи с ярко выраженным анатомическим дефектом. Но ампутация не является способом лечения данной болезни, и заболевание будет прогрессировать, распространяясь на центральную нервную систему.

К сожалению, известны случаи, когда больные умирали после осложнений, вызванных ношением протеза. Дело в том, что эндартериит коварная болезнь, и ампутация может произойти, когда вторая нога уже поражена. Таким образом, дальнейшее ношение протеза и повышение нагрузки на вторую конечность резко ухудшает самочувствие больного и позволяет болезни развиваться быстрее.

Опубликовано: 24.10.2014 в 02:39

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: