Навигация по сайтуНавигация по сайту

Есть ли разница в переживании сердечного приступа между полами?

В период с 1 апреля 2002 г. по 31 марта 2016 г. канадские исследователи собирали данные о заболеваемости инфарктом, о лечении (включая реваскуляризацию) и о клинических исходах у пациентов с впервые перенесенным ИМ.

Учёные обнаружили, что различие в здоровье между полами после инфаркта миокарда(ИМ) значительно - у женщин вероятность осложений сердечной недостаточности выше на 20%, чем у мужчин. Также у женщин выше риск смерти  после ИМ, что возможно частично объясняется тем что средний возраст женщин в выборке старше мужчин. Женщины были старше (средний возраст 72 года по сравнению с 61 годом у мужчин), имели больше сопутствующих заболеваний.

Всего за время исследования было учтено 45 064 пациента (из них 13 878 [30,8%]женщин), все были госпитализированы с первичным диагнозом инфаркт миокарда впервые.

Выживаемость в последние годы исследования после инфаркта миокарда (ИМ) резко улучшилась благодаря достижениям в медицине за последние 3 десятилетия, что привело к увеличению развития последующей сердечной недостаточности (СН). Диагностика и лечение инфаркта миокарда кардинально изменились за последние два десятилетия, и существуют противоречивые исследования о гендерных различиях в клинических исходах заболевания.

Были выделены 3 ключевых результата, полученных с использованием выборки из 45064 пациентов с впервые перенесенным ИМ, наблюдаемых в течение 15 лет.

Первое: женщины более старшего возраста и с большим бременем сопутствующих заболеваний, имеют меньший шанс выжить после ИМ. Эти результаты остались верными даже после учёта различий в возрасте, сопутствующих заболеваний, степени коронарной болезни.

Второе, у женщин число лосложнений было выше, чем у мужчин, у которых развилась СН как во время, так и после ИМ, и эта зависимость сохранялась после корректировки по ключевым переменным, включая степень тяжести заболевания артерий, определенная по ангиограмме. Это подчеркивает, что ключевой особенностью современного ухода за ИМ - эффективные стратегии лечения, а также стратегии длительного наблюдения для выявления и профилактики развития сердечной недостаточности, особенно у женщин.

Третье, хотя за последнее время разрыв в смертности сократился между женщинами и мужчинами с ИМ, еще предстоит проделать работу, чтобы сократить разрыв значительнее.

За последнее десятилетие исследования показали противоречивые результаты относительно тенденций в лечении мужчин и женщин. Исследователи определили, что женщины подвергались повышенному риску развития сердечной недостаточности, но после развития сердечной недостаточности женщины подвергались такому же риску смерти, как и мужчины. Однако это исследование было

Стоит отметить, что почти половина женщин в нашей выборке с ИМ были возрастом старше 75 лет. Один только возраст может быть сильным фактором течения заболевания.

Предыдущее исследование, в котором оценивались возрастные функциональные нарушения выявили, что такие симптомы, как когнитивные нарушения, снижение функциональной мобильности и ограничения в повседневной жизни чаще встречались у женщин по сравнению с мужчинами.

Другое предыдущее исследование, проведенное в Онтарио, Канада, с 2008 по 2011 г., выявило несколько различий по признаку пола в схемах оказания помощи, которые сохранялись даже после учёта различий в возрасте, сопутствующих заболеваний, степени коронарной болезни.

Аналогично, израильское исследование, проведенное по десятилетним данным, выявило, что некоторые из достижений более низких показателей смертности среди женщин были результатом увеличения частоты проведения процедуры реваскуляризации при ИМ, но все равно остается значительный остаточный риск.

Эти различия демонстрируют, что реваскуляризация, хотя и важна, умеренно влияет на результаты, и указывают, что доступ к реваскуляризации - это только одна часть уравнения для улучшения итогов лечения.

В описываемом исследовании доля женщин, подвергшихся реваскуляризации, была ниже, чем у мужчин, но также была доля женщин с типичными ангиографическими показаниями для реваскуляризации. Например, у мужчин была более высокая доля заболевания левого главного сосуда, чем у женщин, несмотря на их более молодой возраст и меньшее количество сопутствующих заболеваний.

В ходе большого популяционного анализа ученые выявили пациентов с острыми коронарными синдромами, которые включали результаты ангиографии, хотя нескорректированные результаты показали более высокий уровень смертности женщин, чем у мужчин после ИМ, находившихся в больнице.

Однако развитие болезни в стационаре или после оставались выше у женщин по сравнению с мужчинами даже после учета разницы в возрасте, сопутствующих заболеваний, степени коронарной болезни.

Разрыв между мужчинами и женщин по ключевым клиническим исходам уменьшились за последние 15 лет. Учитывая это, следует уделять дополнительное внимание всем пациентам при острых коронарных синдромах для профилактики будущих нарушений сердечной деятельности.

Источник:ahajournals.org/doi/10.1161/CIRCULATIONAHA.120.048015

Опубликовано: 14.01.2021 в 23:45

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: