Навигация по сайтуНавигация по сайту

Одна-единственная тренировка может спасти вашу жизнь

Огромное количество исследований говорит о том, что активный образ жизни снижает риск сердечных заболеваний и инсульта, но сколько должно пройти времени, чтобы занятия спортом принесли свои плоды? Наверное, должно пройти несколько недель или даже месяцев, прежде чем вам удастся сбросить вес и снизить уровень холестерина в организме. Но наш последний анализ указывает на то, что сердце защищает даже одна-единственная тренировка.

Принято полагать, что спорт защищает от сердечно-сосудистых заболеваний, так как за счет него снижается индекс массы тела (ИМТ), уровень сахара в крови и процент жира в организме. Но прежде чем это произойдет, могут пройти недели или даже месяцы, да и то, первые изменения будут не столь заметными. Тем не менее, нам удалось проанализировать имеющиеся исследования и доказать, что одной тренировки достаточно, чтобы защитить сердце.

Ученые проводили эксперименты на животных (мышах и крысах), чтобы проверить, могут ли физические упражнения снизить последствия сердечного приступа. Для нашего обзора мы отобрали опыты, в ходе которых ученые вызывали сердечный приступ у грызунов, блокируя одну из сердечных артерий, а затем замерив количество отмерших тканей.

Для опыта ученые взяли две группы грызунов: крысы из первой группы только закончили физические упражнения, а крысы из второй никогда их не выполняли. Все исследования, которые мы проанализировали, показали, что единственная тренировка уже снижала негативный эффект сердечного приступа, причем её эффекта хватало на несколько дней.

По очевидным причинам на людях такой эксперимент провести невозможно, так что опыты на людях базируются на другой модели.

Считается, что физические нагрузки запускают выработку некого вещества, переносимого кровью, которое и частично защищает от последствий сердечного приступа. В ходе одного инновационного исследования, включенного в наш обзор, у одних добровольцев взяли кровь, когда они находились в состоянии покоя, а у других – сразу после тренировки. После этого кровь перелили живым кроликам. Как следствие, одна из сердечных артерий у них блокировалась, имитируя сердечный приступ.

У тех кроликов, которым перелили кровь активного человека, масштаб отмерших тканей был меньше, чем у других. Как и в случае с грызунами, исследователи заключили, что одной тренировки достаточно, чтобы снизить негативные последствия сердечного приступа.

Эта удивительная защита появляется даже тогда, когда факторы риска сердечных заболеваний остаются неизменными (это кровяное давление, уровень холестерина и вес). Когда тренировки становятся регулярными, эффект немедленной защиты никуда не пропадает. К сожалению, эффекта от одной тренировки хватает всего на 4-5 дней, как и стоило ожидать.

В большинстве исследований, посвященных немедленному эффекту физических нагрузок, тренировка занимала около часа и была средней либо высокой интенсивности. Неизвестно, оказывают ли такое же действие другие типы нагрузок с другой продолжительностью. У этой области знания огромный потенциал.

Преабилитация

Реабилитация – это комплекс физических упражнений, направленных на восстановление после операции, а преабилитация – это тот же комплекс, который выполняется до неё. Несколько тщательно спланированных тренировок под контролем мед. работника за несколько дней до операции на сердце могут заметно улучшить прогнозы. Таким образом, удастся не только снизить уровень смертности, но и ускорить выздоровление – если, конечно, пациент может выполнить тренировку.

Наш обзор собрал новые доказательства в пользу спорта как защиты здоровья сердца как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе. Просто занимайтесь спортом каждые 4-5 дней, но никак не реже. Не упускайте возможности.

Опубликовано: 29.12.2017 в 20:43

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: