Навигация по сайтуНавигация по сайту

Определение уровня цинка в крови поможет выявить рак молочной железы

Ранняя диагностика рака молочной железы может стать реальностью с помощью простого анализа крови, который определит колебания уровня цинка в организме. Учёные использовали методы, обычно применяемые для изучения климатических изменений и формирования планет, и показали, что изменения в составе изотопов цинка, которые обнаруживаются в тканях молочной железы, могут помочь выявить биомаркеры рака груди на ранней стадии развития.

Исследование было проведено учёными Великобритании из Оксфордского университета, Имперского колледжа и Музея естествознания. Специалисты проанализировали показатели цинка в сыворотке крови 10 пациенток (5 больных раком молочной железы и 5 здоровых), а также ряд образцов тканей молочных желез больных раком груди.

"О связи цинка с раком молочной железы известно уже больше десяти лет, однако точные механизмы оставались нераскрытыми, – рассказывает доктор Фиона Ларнер (Fiona Larner), возглавившая исследование. – Наша работа показывает, что методы, используемые в области наук о Земле, могут помочь понять не только то, как цинк используется опухолевыми клетками, но и то, как рак молочной железы может привести к изменениям в составе крови индивида".

Для диагностики исследовательская группа использовала методы, которые в сотню раз более чувствительны к изменениям в изотопном составе металлов, чем те, что в настоящее время используются медиками в больницах. Ключевые различия в изотопах цинка могут быть замечены, как только рак незначительно меняет способ, которым опухолевые клетки обрабатывают металл.

Исследования показали, что биомаркеры могут быть выявлены на ранней стадии болезни и использованы в качестве основы для простого, неинвазивного диагностического теста крови. Доктор Ларнер подчёркивает, что становится всё более очевидным: металлы играют важную роль в процессе обмена веществ в организме человека.

Понимание того, как различные виды рака изменяют металлы в организме, могут позволить исследователям разработать как новые диагностические тесты, так и новые методы лечения.

Опубликовано: 16.12.2014 в 16:24

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: